понедельник, 24 марта 2014 г.

Достойное по делам нашим приняли

Достойное по делам нашим приняли…
                Как всегда, принято в любой масштабной кризисной ситуации задавать себе и друг –другу два исконно славянских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»
Ответ на эти вопросы существует достаточно давно, они известны всем, кто читал Книгу Нового Завета, только там в этой Книге, в Евангелии, ответы даны очень широко, включая любые возможные беды, несчастья, страдания человека в свете причины страданий и пути избавления от них.
Да, конечно, это слова «благоразумного» разбойника, распятого по правую руку от спасителя: (гл.27 Евангелия от Луки): «И мы осуждены справедливо, потому, что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал.
                И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!»
О чем речь? Что повествует нам Священное писание? Как раз то, что во всех своих бедах и несчастиях виноваты прежде всего мы сами. Весь народ Украины на сегодняшний день находиться в тяжелом, кризисном состоянии в связи с внутренней смутой, захватом «братской» Россией части территории страны и прочими недружественными действиями, ставящими обе страны  и весь мир на грань войны. Многие люди пытаются отыскать причину кризиса в определенных интересах первых лиц государств, их окружения, финансово промышленных воротил («олигархов») и проч.
Но это не причины кризиса отношений, это лишь последствия, причем последствия материализированных, внешних проявлений, причина глубже, она в нас.
Мы, и только мы все, весь наш народ превысили долготерпение Божие, вынудив Всевышнего врачевать наши грехи весьма горькими средствами: Янукович, Путин, Пшёнка, Захарченко… и т.д. и т.п. не более, нежели слепые орудия (инструменты) милосердия Божия, призванные остановить нас в упорстве нашем грешить всё более и более, дерзко, нераскаянно, самодовольно, при этом любуясь собой.
Давайте честно перед собой, один на один со своим «Я» оценим своё поведение, предшествовавшее кризису.
Разврат, захлестнувший Украину, прежде всего Крым и юго-восточные регионы… Его трудно с чем либо сравнить. Его уже не удержать «в рамках» социальными, законодательными способами – да впрочем и попыток таких не наблюдается ни со стороны государства, ни со стороны «общественности». Поведение подавляющего большинства женщин как в манере одеваться так и в манере общения сейчас гораздо более вызывающее нежели поведение проституток начала – середины 20-го века. Сквернословие, причём матерное вполне распространенно среди детей и подростков вне зависимости от пола. При этом их не останавливает присутствие взрослых и пожилых людей рядом, на замечания реакция, как правило, вызывающая а то и угрожающая (особенно, если подростков группа)
Борьба за деньги и власть (дающую деньги) среди взрослых достигла уровня массового сумасшествия, причем методы борьбы ужасают цинизмом, коварством и вероломством. Во властные структуры хлынули уголовники, криминализируя всю вертикаль власти и большинство населения. Церковь погрязла в стяжательстве, включая многих архипастырей. Чего нам ждать?! Изобилия?! Свободы?! Чтобы еще более погрязнуть в том, в чем мы все погрязли?! Судя по происходящему ждать нам всем хорошего не стоит… Прекратить кризис (по греческие – «суд») может только Бог, но при определенном условии. Уверяю вас, ни Путин, ни Янукович, ни Обама ни кто другой не сможет остановить надвигающуюся беду. (Судя по их высказываниям, они ещё более духовно слепы, нежели люди, которыми пытаются управлять) Они сейчас находятся на гребне волны, как пена не способная управлять ни направлением ни силой волны, но она видна со всех сторон издалека и шипя, заявляет о «своих действиях и намерениях».
Так что же делать?
Покаяться… Каждому конкретному человеку… Мне, вам, всем нам покаяться и начать исправляться. Но только через веру в Бога, иначе ничего не получится (по крайней мере президентов в истории нет).
Но есть другие прециденты. Не буду приводить Библейские сюжеты (напр. Проповедь пророка Ионы в Ниневии и проч.) Многим это покажется чем – то «нереальным и мифическим» (Хотя это гораздо более реально нежели наше «я»)
Возьмём для примера похожею ситуацию, происшедшую относительно недавно в Сербии. Помните? НАТО выдвинуло Сербии ультиматум по поводу Косово и другим вопросам, объявив время массированной бомбардировки в случае неисполнения условий. Три дня в церкви Сербии стояли многотысячные очереди – Сербы готовились к смерти. По православному они исповедовались (каялись в грехах) и причащались Святых Христовых Таин. Налёт авиации НАТО не состоялся. Причин называли много … политических, военных и прочих, но причина была одна – народ в основной своей массе покаялся. Не даром начало российской агрессии совпало с началом Великого Поста. У Бога ничего случайно не бывает… Не даром правительство «друга Украины» В.Путина не идёт ни на какие переговоры с правительством Украины. Не даром в Крыму орудуют банды уголовников при поддержке армии… Не даром наше правительство в растерянности. Не даром США и «Запад» в нерешительности и страхе…

Не пора ли нам всем, (многим впервые в жизни) сказать вместе с распятым разбойником, как и положено это искон века на Руси в Великий Пост: «достойное по делам нашим приняли…» и каков был ответ Спасителя? (это для не читавших Евангелия) «истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю» Если мы, пускай не все, пусть не полностью, будем прощены – всё может очень сильно и быстро измениться. И Путин «подобреет» естественно по каким – то «глубинным» геополитическим причинам, и Обама станет конкретнее, и у нас найдётся личность, способная вывести страну из критической ситуации, но для этого необходима Воля Божия – не меньше.          

Комментариев нет:

Отправить комментарий